Как правильно поднять стоимость нумизматической коллекции ?
Есть у меня в коллеции интересная монета, золотые 5 фунтов, отчеканенные в 2009 году в честь коронации Генриха VIII. Елизавета II отчеканила эту монету в честь 500-летия воцарения Генриха VIII, материал монеты - 22-каратное золото. Дизайн монеты Джона Бергдала, вдохновленный картиной Ганса Гольбейна, изображающей короля Генриха VIII, вписанного в узор из пяти дуг. На монету принимались заказы королевским двором Англии, чем я не преминул воспользоваться, и шла она с оригинальным деревянным футляром для презентации Королевского монетного двора, черной коробкой и сертификатом подлинности.
В серии чеканились монеты из трех сплавов, золота, серебра и платины. Тираж также различался. Золотая стоила 1700$ в 2009 году, и имела весом 38 грамм золота, серебряная 50 грамм серебра и стоила 170$ Обе эти монеты я приобрел
И была еще платиновая в серии. Она была очень малым тиражом и стоила что то около 2500$ на тот момент. Не помню точно, но на момент заказа ее уже не было, а жаль. Была бы полная серия. Сейчас ее можно найти за 5000 фунтов и выше
Сейчас золотая монета стоит около 2700$, то есть рост за 11 лет в стоимости около 60% И хотя монеты шли в оригинальных деревянных футлярах, в которых я и получил монеты, но возник вопрос как поднять их цену еще больше и сохранить их качество, потому что монеты чеканились в качестве PROOF с штемпельным блеском, а для них даже брать монеты в руки не желательно без перчаток. Монеты мало того что были в футлярах, они сами по себе пришли в пластиковых корпусах, которые защищают монеты от следов взаимодействия с воздухом и человеческими пальцами
Но есть способ, которым пользуются нумизматы, чтобы и сохранить монету и поднять ее стоимость. Это слабирование монеты. Слабирование монет это помещение монеты в специальный бокс. Этот бокс (слаб) представляет из себя прозрачную капсулу полностью герметичную, где монета чувствует себя абсолютно защищенной от времени, грязных рук и царапин. В мире есть несколько авторитетных организацией, которые занимаются слабированием монет. Это не только помещение ее в бокс, но и проверка ее подлинности и присвоение монете так называемого грейда, то есть оценка степени ее сохранности.
Самая известная фирма занимающаяся слабированием это NGC. Numismatic Guaranty Company (NGC®) - крупнейшая в мире и наиболее надежная сторонняя служба оценки монет, жетонов и медалей, отличающаяся беспрецедентной приверженностью к точности, последовательности и честности. С 1987 года NGC оценила более 55 миллионов монет, каждая из которых обеспечена ведущей в отрасли гарантией NGC.
Просто так отослать монету на грейдинг им нельзя. Вы должны иметь аккаунт у фирмы и платить годовой взнос. Он небольшой, минимально 25$ всего, но тем не менее. Только тогда можно отослать монету на слабирование и ждать результата. Можно воспользоваться дилера NGC, если они есть в вашей стране. Монета в слабе означает 99% подлинности, а чем выше ее грейд, тем более дорогая монета у вас в руках. Максимальный грейд это PF70 ULTRA CAMEO Именно такой грейд в итоге получила моя монета. Чему я был очень рад. И это сразу поднимает ее стоимость
Как я уже сказал, я купил ее за 1700$ в 2009 году, сейчас на рынке она стоит 2700$, а слабированные такие монеты уходят за 3800$ то есть еще на 40% обычной. При этом слабирование монеты обходится в 50-70$ Конечно, если ваша монета стоит 100 - 200$ слабировать ее особого смысла нет. Поэтому например серебрянного Генриха из этой серии слабировать особого смысла нет. А вот если монета стоит 500$ и выше, особенно если сохранность монеты высокая и она может получить грейд AU или MS с цифрами выше 50 - то слабирование ее практически обязательно. Когда вы соберетесь ее продать, вы поймете что сделали слабирование не зря.






