Диверсия на газопроводах Северный поток 1-2 случилась точно вовремя по сезонности цен на газ
Тут интересная херня начинает разворачиваться вокруг северного потока раз и два. Сначала в точке выхода потоков на немецкий берег пришли сведения, что резко упало давление в трубах, сначала в первом а затем в втором потоке. Вчера вечером датские власти подтвердили утечку газа и определили место, «Северный поток — 2» ведет к утечке газа в Балтийское море (датские воды), Швеция подтвердила, что «Северный поток — 1» также ведет к утечке газа в шведских водах.
Немецкие правительственные источники говорят о «целевой атаке» и о диверсии на газопроводах.
Места утечек газа из трубы Nordstream 2 и из двух труб Nordstream. Одно - в водах Швеции, другое - в водах Дании. Самая правдоподобная версия - российские диверсанты повредили трубы, чтобы Россия могла сослаться на форсмажор и не платила огромные штрафы за прекращение поставок газа по контрактам. Довольно тупая отмазка и конечно надо смотреть контракты, но думаю что это уже истерика.
Причиной падения давления в газопроводе "Северный поток — 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток" могла стать целенаправленная диверсия, сообщила газета Tagesspiegel:
Газ в Европе на эту новость можно сказать не отреагировал - рост за день 10% что для газа тьфу и растереть. Газ в Британии с утра удвоился но затем вернулся туда же откуда и стартовал
Диверсии случились очень вовремя, сезонно газ делает коррекцию в сентябре, а затем растет к началу середине октября, когда в хранилища закачивают остатки запасов. После этого идет падение вплоть до конца года. Так что диверсии эти конечно красивый финт ушами, но дело бессмысленное. Разрушения на газопроводе «Северный поток» носят беспрецедентный характер - заявление Nord Stream AG. Рванули хорошо, но какой смысл?
Следствием будет расследование, чьи корабли или лодки находились в районе и выявление виновных. Хотя тут володькины уши торчат так, что только дурак может сомневаться, кто это сделал. Ищи как говорится того, кому выгодно. Дело видимо этим не ограничится, в Балтику войдет американский флот и останется там на постоянной основе. Дело в том, что чорт с ними с этими потоками, ясно уже что Путин никакой не поставщик ничего более в ЕС. Но западнее от мест утечки газа проходит другой газопровод, даже семейство газопроводов в Северном море, из Норвегии в Голландию и Германию. И вот их защитить это будет крайне необходимой задачей
Если водолазов высаживали с надводного корабля, то гавно вопрос, это можно купировать и просто следить за Балтфлотом и кораблями появляющимися в районе прохождения трубопроводов. А вот если их высаживали с подводных лодок, то это будет хуже. Думаю что в датских проливах скоро появятся заградительные сооружения, и мы скоро услышим о каких то неизвестных утопших плавсредствах. Если балтика еще более обжитое место для Балтфлота, то от датских проливов и западнее, в северном море, это уже натовская вотчина. И они врядли дадут провернуть такой трюк.
Шведский патрульный самолёт над районом утечки из газопровода "Северный поток". Правительство Швеции созвало кризисное совещание из-за аварии. "Большая пробоина в газопроводе "Северный поток" привела к крупной утечке газа, которая может продолжаться несколько дней. Приближаться к району небезопасно. Подобный случай крайне редок и может быть преднамеренным." /власти Дании/
Так или иначе, портить свои же трубопроводы непонятно ради чего, затея так себе. Все равно их скоро доставать из воды и пускать на металлолом. Могли бы сразу начать с этого, чего тут хуевертить то?
P.S. Оказывается Сегодня открыли газопровод из Норвегии в Польшу. И диверсия в трёх точках на северных потоках очень близко от нового газопровода. Делайте выводы господа









